Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Озеленение офиса: правила фитодизайна, подходящие растения, сочетаемость растений и стилей iloveplants.ru
      0

      Озеленение офиса: правила фитодизайна, подходящие растения, сочетаемость растений и стилей iloveplants.ru

      Треть жизни человек проводит на работе. И мало у кого она связана с пребыванием на свежем воздухе, движением и физическими нагрузками. Если последними двумя люди могут обеспечить себя сами, то с первым можно бороться только по выходным, да и то не всегда. Общение с природой, между тем, просто необходимо для внутренней гармонии. Недаром многие заводят у себя дома целые цветники и мини-садики. Этой же цели служит и озеленение офиса, в котором приходится проводить много времени. Когда в конторе есть, на чем отдохнуть глазу, уставшему от канцелярщины и унылых стен, повышается и работоспособность, и стрессоустойчивость.озеленение офиса

      Зачем нужно озеленение офиса

      Помимо борьбы с хандрой, существует еще несколько направлений, в которых оно поможет. Для начала, большинство кабинетов нынче страдают изобилием самой разной оргтехники. А ее наличие обуславливает присутствие постоянного электромагнитного излучения. Не совсем ушли в прошлое и бумажные носители – большинство документов по-прежнему действительны только «в бумаге». Вот вам и вездесущая пыль! Плюс низкое качество отделочных материалов, гарантирующее присутствие в атмосфере всяких химических соединений. Кондиционеры, конечно, помогают справиться с летней жарой, однако воздух поставляют абсолютно неживой. Все эти проблемы в значительной мере могут разрешить растения в офисе. Главное – подобрать их таким образом, чтобы и им не навредить, и комнату оживить.растения в офисе

      Какие выбрать цветы

      Чаще всего озеленение офиса представлено всякими кактусами, которым приписывается способность поглощать компьютерное излучение. Это миф – уход, свет, полив и внимание кактусам нужны, а к излучениям они равнодушны. При этом для офисного содержания они вполне подходят, хотя лучше выбирать малоколючие сорта, которые меньше накапливают пыль.

      Одним из самых удачных конторских растений остается хлорофитум. Он нетребователен, понижает ионизацию, фильтрует воздух от всего ненужного. Озеленение офиса хлорофитумом и полезно, и декоративно. На втором месте, пожалуй, лавр. Он дезинфицирует атмосферу, а его фитонциды стимулируют ток крови и снимают головные боли. Для обезвреживания вирусов, снятия утомления со стрессами и поднятия работоспособности очень подходит комнатный лимон. Наравне с хлорофитумом борется с грязным воздухом и сансиеверия. К ее достоинствам относится прекрасный внешний вид и отсутствие необходимости в частых спрыскиваниях и поливах. Неплохо впишутся в офисный стиль пилея, абутилон и спатифиллум. А для больших пространств – холлов, приемных или компьютерных центров – незаменимыми станут фикус, монстера и драцена.озеленение офиса фото

      Сочетание растений со стилем помещения: хай-тек

      Если задумано озеленение офиса, оформленного именно так, и растения для него должны быть достаточно строгими. Кроме того, ставить для них вычурные стойки будет неуместно, так что придется либо обходиться существующими выступами – подоконниками, нишами, незанятыми столами – или заказывать стеклянно-металлические подставки скупых очертаний. А из растений подойдут молочаи, драцены, араукария, юкка и фикусы. Из пальм годится только ховея.

      Сочетание растений со стилем помещения: этно

      Чаще всего из народных образов для офисов берется китайский или японский. Они отличаются этническими аксессуарами, так что ошибиться в характеристике стиля довольно сложно. Здесь потребуются напольные высокие цветочницы, пусть даже без присущих этим странам орнаментов. Второй вариант размещения – горизонтальные композиции, причем из разного рода растений. Для этно-стиля годятся азалии, разнообразные суккуленты и кактусы, бамбуки, кротон и, конечно же, бонсай.фитодизайн офиса

      Правила фитодизайна

      Чтобы получить гармоничное озеленение офиса (фото выше - для примера), мало накупить цветов, пусть и сочетающихся с общим стилем. Требуется еще и соблюсти определенные правила.

      1. Количество растений и их размер обязаны соответствовать габаритам кабинета. Так, в маленькой комнате достаточно одного, но высокого растения – той же драцены. При обилии мебели нельзя использовать широколистные экземпляры вроде монстеры. А если офис длинный и узкий, его визуально расширят растения с мелкими листьями, но изгибающимися ветками и стволами.
      2. Чтобы фитодизайн офиса не выглядел аляповатым, броских и ярких растений не должно быть много – достаточно единичного экземпляра, подчеркнутого несколькими менее эффектными соседями.

      Пробуйте и экспериментируйте! Или же обратитесь в профессиональную фирму фитодизайна…

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!