Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Охранная система для частного дома: обзор лучших производителей и отзывы pcoraduga.su
      0

      Охранная система для частного дома: обзор лучших производителей и отзывы pcoraduga.su

      Наверное, ни для кого не является секретом тот факт, что любители поживиться чужим добром встречались (и встречаются) всегда и везде в огромных количествах. Но современные технологии шагнули так далеко вперед, что злоумышленнику, знай он хоть тысячу способов проникновения в частные владения, осуществить свой план будет довольно сложно. Это связано с тем, что в последнее время появились комплексные защитные решения, объединяющие в себе достаточно много возможностей. Это и есть охранная система для частного дома, офиса, банка, предприятия и т.д. Рассмотрим самые основные аспекты, касающиеся функционирования подобных устройств.

      Рекомендую отличные системы видеонаблюдения для дома от компании pcoraduga.su .

      Охранные системы для частного дома: виды и общие понятия

      Итак, что же собой представляет такая система? Тут стоит четко разграничить сложность объединения совокупных компонентов управления, возможностей слежения за незваными гостями, видов оповещения, а также вариантов подключения оборудования.

      охранная система для частного дома

      На сегодняшний день различают три основных типа таких систем:

      • автономные системы «Умный дом»;
      • проводные системы;
      • беспроводные (охранные GSM-системы для частного дома или офиса).

      Кратко остановимся на каждом типе. Но сначала несколько слов об используемом оборудовании.

      Используемое оборудование

      Если разобраться, любая охранная система для частного дома, офиса или предприятия, в зависимости от степени сложности и возложенных на нее функций, должна включать в себя несколько обязательных компонентов: визуальную систему наблюдения или использование датчиков движения, систему оповещения при попытке незаконного вторжения (звуковая или световая сигнализация, моментальная отсылка SMS-сообщения владельцу дома или офиса), возможность блокирования злоумышленника, если он уже проник внутрь помещения, центральный пульт управления и блок бесперебойного питания на случай отключения электричества.

      беспроводные охранные системы для частного дома

      Само собой разумеется, что в простейшем случае в большинстве своем устанавливаются только датчики движения. Среди их типов выделяют следующие:

      • пассивные инфракрасные датчики, реагирующие на тепловое излучение;
      • лучевые инфракрасные датчики с реакцией на нахождение движущегося объекта в зоне пересечения лучей;
      • датчики, работающие на основе отражения посылаемых на движущийся объект радиоволн (по типу реакции летучих мышей);
      • контактные магнитные датчики, срабатывающие при открытии дверей;
      • вибрационные датчики, определяющие малейшую вибрацию поверхности, на которой установлен (пол, стены и т.д.);
      • датчики, определяющие повреждение стекол в окнах или стеклопакетах;
      • емкостные датчики для металла, срабатывающие при изменении параметров магнитного поля вокруг них;
      • комбинированные системы, включающиеся в себя, кроме вышеперечисленных, функции определения утечки газа или воды.

      Системы «Умный дом»

      Пожалуй, сегодня системы «Умный дом» являются самыми лучшими. При их интегрированной установке сюда включается не только примитивная сигнализация для частного дома. В данном случае происходит объединение нескольких систем в одну. То есть, охранная функция сочетается с автономным управлением всеми устройствами в доме или коттедже.

      охранные системы для частного дома своими руками

      Опять же, в зависимости от сложности, такие системы могут иметь и видеокамеры, и датчики движения, и средства контроля газовых или водяных приборов, и применяют разные способы оповещения при возникновении той или иной неприятной ситуации. Как и положено, такие системы являются полностью автономными, но при желании их владельцы могут подключать их и к специализированным службам охраны. После приема тревожного сигнала на место происшествия выезжает специальная команда, чтобы разобраться с ситуацией, а в случае необходимости принять соответствующие меры.

      Единственным недостатком можно назвать уж слишком высокую стоимость и самой системы, и затраты по оплате услуг охранной фирмы.

      Проводные системы охраны

      Проводная охранная система для частного дома является самой простой и дешевой. Среди плюсов таких систем, судя по многочисленным отзывам их владельцев, можно назвать то, что в используемых датчиках не нужно постоянно менять батарейки или заряжать аккумуляторные блоки.

      охранные gsm системы для частного дома

      Естественно, на случай отключения электроэнергии должна быть предусмотрена установка специального блока бесперебойного питания (по типу того, как это делается для компьютеров). И само собой разумеется, что можно объединять в одну систему любые датчики и камеры. Но тут уж все зависит от потребностей владельца дома.

      Беспроводная GSM-сигнализация

      Использование проводов для подключения зачастую вызывает законные сложности. А что, если в доме сделан ремонт? Ведь для укладывания кабелей, например, в стенах придется все переделывать заново, а это затраты, причем немалые. Именно поэтому многие активно используют беспроводные охранные системы для частного дома или офиса.

      охранные системы для частного дома отзывы

      Здесь стоит отметить две важные особенности. Во-первых, все датчики или IP-камеры подключаются к управляющему блоку либо через Wi-Fi, либо на определенной радиочастоте. Во-вторых, (почему они названы GSM-системами) на заранее зарегистрированный номер или несколько номеров мобильных телефонов производится отсылка SMS-сообщения в случае возникновения нештатной ситуации или даже транслировать видеоизображение. Но вот стоят такие системы на порядок выше проводных.

      Краткий обзор лучших производителей

      Что касается всего того, что сейчас предлагается рынке, можно выделить несколько наиболее популярных производителей, как зарубежных, так и отечественных:

      • Visonic;
      • Optex;
      • Texecom;
      • LifeSOS;
      • Jablotron;
      • Netatmo;
      • Nest;
      • Canary;
      • Honeywell;
      • Piper;
      • Samsung;
      • Kodak;
      • Ademco;
      • «Страж»;
      • «Лавина»;
      • «Гранит» и т.д.

      Как многие уже, наверное, заметили, в списке представлены компании Samsung и Kodak. Их системы большей частью ориентированы исключительно на видеонаблюдение с использование камеры высокого разрешения с углом поворота чуть ли не 360 градусов.

      охранные системы для частного дома виды

      Отдельно стоит сказать о продукции Honeywell. По сути, это не целая система, а только основной блок (Honeywell Tuxedo Touch), при помощи которого производится контроль и наблюдения, и сигнализации, и функционирования систем отопления, газо- и водоснабжения.

      Продукция остальных производителей ориентирована и на частного потребителя, и на целые предприятия. Среди представленной продукции можно встретить достаточно много решений по типам систем.

      Охранные системы для частного дома: отзывы

      Но вот, что интересно. Несмотря на высокое качество продукции, западные производители, например, в России особой популярностью не пользуются. Отзывы владельцев показывают, что отечественные системы в плане эксплуатации выглядят намного более предпочтительно. Первое и самое главное – они рассчитаны на работу в постсоветских электросетях с напряжением 220 В (а не 230 или 210 как в Европе или Америке). Кроме того, такие системы не отключаются при значительных скачках напряжения (у нас +/- 10-15%, на Западе - +/- 5% от номинала).

      С другой стороны, системы российских разработчиков прекрасно чувствуют себя в условиях пониженных температур или повышенной влажности, хотя в большинстве случаев и несколько уступают зарубежным аналогам в плане функциональности, как отмечают пользователи.

      Как считается, одной из самых интересных является импортная охранная система для частного дома модельного ряда Vista от компании Ademco. Отчасти она повторяет продукцию канадской фирмы DSC, однако главной ее особенностью является возможность практически неограниченного добавления нового оборудования и объединения, скажем, даже с системами полива газонов или пожарной сигнализацией.

      Среди зарубежных систем пользователи отмечают и продукцию израильской фирмы Visonic, которая прекрасно зарекомендовала себя в работе при установке на загородных дачных домах или коттеджных поселках.

      Профессиональные охранные системы для предприятий

      Система охраны предприятия, если сравнивать ее с частным сектором, является достаточно сложной и в плане применяемого оборудования, и в плане управления.

      Исходя из того, что производственные площади могут быть остаточно большими, более всего востребованными оказываются гибридные системы от таких грандов, как AXIS COMMUNICATIONS, ASSA ABLOY, BOSCH SECURITY SYSTEMS и др.

       

      система охраны предприятия

      Их решения в некоторых случаях предполагают установку дополнительных ретрансляторов для усиления сигнала датчиков, что позволяет увеличить расстояние между ними до 500 м. Кроме того, имеется возможность использования не одного, а нескольких пультов (блоков) управления или специальных брелоков, позволяющих подать сигнал тревоги вручную из любого места, если основная система по какой-либо причине не сработала.

      Как сделать охранную систему самому и стоит ли этим заниматься

      Вообще, охранные системы для частного дома своими руками сделать не так уж и сложно. Вот только суть вопроса сводится к тому, чтобы выбрать необходимое основное и сопутствующее оборудование и правильно подключить его.

      Конечно, можно заказать услуги у профильной фирмы, но проще все купить самому. Это обойдется гораздо дешевле. Что касается подключения, то соединить между собой приборы и блок управления сможет любой человек, отличающий плюс от минуса.

      Некоторые умельцы, правда, и пытаются паять схемы самостоятельно, но без профессионального оборудования и точной настройки здесь все равно не обойтись. Так что лучше купить все приборы отдельно. К примеру, стоимость простейшей системы из двух датчиков обойдется в среднем в 100-120 долларов, систем чуть сложнее для частного дома – уже в 300-700 долларов, ну а переоборудование в комплекс «Умный дом» может исчисляться десятками и сотнями тысяч долларов, так что думайте, нужно ли все это, если такая система будет задействована не полностью.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!