Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Камеральные работы - это обработка собранных данных noeks.ru
      0

      Камеральные работы - это обработка собранных данных noeks.ru

      Камеральные работы – это работы, проводимые в закрытом помещении. Этим они и отличаются от полевых работ. При научных исследованиях они включают в себя проведение лабораторных исследований и экспериментов. Также к ним относят обработку полученных при полевых исследованиях данных и результатов. В настоящее время камеральные работы – это работы на компьютере. Это стало возможным благодаря техническому прогрессу.

      Термин «камеральные работы» чаще всего используется для описания естественнонаучных исследований, особенно в географических науках, таких как геодезия, картография, геофизика, геология, археология, антропология и другие.

       

      Камеральные работы в географии

      В географических исследованиях камеральные работы – это выполнение геодезических работ по обработке полученного на местности материала. Они могут быть промежуточными и окончательными. Промежуточные работы связаны с начальной (предварительной) обработкой информации между полевыми выездами, а окончательные – после завершения всех полевых работ. При этом должно быть не менее двух полевых сезонов.

      При промежуточных камеральных работах, помимо первичной обработки материала, решаются текущие задачи, корректируются методы дальнейших исследований в соответствии с полученными результатами. Методика может быть изменена, например, если полученная при полевых исследованиях информация не соответствует ожидаемой. После завершения промежуточных камеральных работ материалы могут быть предоставлены комиссии.

      При окончательной работе - камеральной обработке - проводится компьютерная обработка собранного материала, делаются итоговые выводы. Длительность камерального периода обычно не превышает длительности периода полевых исследований.

      Камеральные геодезические работы

      При топографических работах полевые исследования предполагают выезд на местность и её непосредственное изучение. Но на первом этапе проводится изучение уже имеющихся материалов и карт и их детальное изучение. Сопоставление архивных данных и данных полевых исследований входит в задачи инженеров-геодезистов. В настоящее время почти все камеральные работы геодезистов проводятся на компьютере. Камеральная обработка на компьютере необходима при работах над проектируемыми строительными объектами.

       

      Полевые исследования в геодезии имеют не менее важное значение, чем камеральные. Поэтому сотрудникам нередко приходится выезжать на объект для проведения измерений и съёмки. От точности этих измерений зависит качество получаемой информации. При работе на объекте все данные заносятся в специальный журнал.

      Типы камеральных геодезических работ

      Обработкой материала занимаются после завершения работ на объекте. Также в камеральный этап входит заполнение отчётов, создание схем и топографических планов. Камеральная обработка информации требуется при следующих геодезических исследованиях:

      • проведение съёмки местности;
      • геодезический контроль монтажных работ;
      • съёмка систем коммуникации;
      • выявление деформаций технических сооружений;
      • оформление чертежей;
      • съемка местности с помощью GPS, лазерное сканирование конструкций и сооружений;
      • измерительные работы для жилых комплексов.

      При выполнении камеральных работ полученные материалы систематизируют, после чего передают заказчику или профильному специалисту. При этом информация может быть обработана с помощью таких компьютерных программ, как Topocad, GeoniCS, Credo, MapInfo и других. Данные программы позволяют создавать точные топографические планы с нанесенными на них объектами и коммуникациями, а также могут использоваться для создания 3D-моделей.

       

      Важно, чтобы используемая справочная информация была актуальной и достоверной. Проверка достоверности таких данных может входить в камеральный этап работы геодезистов.

      Заключительный этап

      На заключительном этапе камеральной работы производится документальное оформление полученной информации. После этого составляется технический отчёт, к которому прилагаются топографические карты и планы в бумажном и электронном виде. Передача материалов заказчику производится в полном объёме (отчёт + карты).

      В итоговый документ включаются сведения о точности геодезических приборов, ведомости, лазерный диск с топопланом и прочие материалы.

      Таким образом, камеральные работы – это различные по своему типу исследования, которые в основном выполняются на компьютере.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!