Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Домен: определение, пример. Домен в информатике – это... domains.webmoney.ru
      0

      Домен: определение, пример. Домен в информатике – это... domains.webmoney.ru

      Всемирная паутина позволяет найти большое количество трактовок понятиям «домен», «доменное имя», «домен сервера». Новичку очень легко запутаться, что к чему относится. Если говорить простыми словами, домен информатика определяет как адрес сайта, специальную зону, имеющую собственное уникальное имя. Он может состоять из букв, цифр, а также дефиса. Длина – от 2 до 63 символов. Разберемся во всем подробнее.

      Кстати советую проект WebMoney Domains, где можно зарегистрировать домены по низкой цене.

      Как работает интернет? Домен: определение

      Каждый отдельный компьютер имеет IP. Он состоит из некоторой цепочки чисел. Чтобы отыскать какой-либо ресурс в интернете, нужно знать адрес сервера, на котором он расположен.

      домен в информатике это


      Одновременно на одном сервере могут находиться несколько разных сайтов. Чтобы облегчить поиск, сделать его понятнее для людей, была создана система доменных имен (перевод с английского DNS – Domain Name System). Это программы, которые преобразовывают придуманные вами символы в цифровые значения и наоборот. Память серверов содержит таблицы, в которых каждому отдельному адресу соотносится свой IP. Другими словами, домен в информатике – это система адресации.

      Итак, вы помещаете ресурс на сервер и привязываете его к IP с помощью DNS-серверов. Каждый раз, когда вы вбиваете адрес страницы в поисковой строке браузера, служба DNS понимает, к какому цифровому значению оно относится, а также какой именно ресурс необходимо вам показать. Наука информатика доменное имя отождествляет с такими понятиями, как «доменный адрес сайта» и «доменное имя сервера». Они равноценны.


      Домен верхнего уровня

      Любой адрес имеет несколько частей, которые между собой разделены точками. Они носят названия доменов разного уровня, количество которых обычно сводится к двум или трем (иначе сайт может быть неудобен для пользователя). Самое правое поле – домен верхнего уровня (или доменная зона).

      домен это в информатике пример

      Все подобные адреса можно условно разделить на два вида:

      • Национальные (или географические). Показывают, к какой стране относится домен (это в информатике). Пример: .ru – Российская Федерация, .ua – Украина.
      • Общие. Определяются принадлежностью к специальной категории. Пример: .info – информационный ресурс, .biz – сайт для бизнеса, .edu – образовательный, .com – коммерческий, .org – некоммерческий, .travel – туристический.

      Домен второго уровня

      К примеру, сайт primer-net.ru имеет доменное имя второго уровня. Как вы уже знаете, .ru – адрес верхнего уровня. Имя ресурса (primer-net) находится на втором месте от окончания полного наименования. Основное отличие адреса – он должен быть уникальным. Иными словами, во Всемирной паутине может быть только один сайт с именем primer-net.ru.

      информатика доменное имя

      Приобрести адрес можно у компаний-регистраторов. Все права на владение доменом второго уровня будут выданы на ограниченное время, продлевать его необходимо ежегодно.

      Домен третьего уровня

      Трехуровневый домен в информатике – это адрес, который получится, если добавить слово через точку перед предыдущим доменом (второго уровня). Также носит название поддомена. Зарегистрировать его можно у фирм, которые обладают адресами второго уровня. Его хозяин может создать несколько поддоменов. К примеру, в зоне primer-net.ru доменным именем третьего уровня будет являться list.primer-net.ru или chat.primer-net.ru.


      Что такое хостинг?

      Хостингом называют место, где физически располагается ресурс. Приобрести его можно у компаний, которые специализированно занимаются предоставлением площадок. Хостинг-провайдеры выкладывают сайт на сервер, который имеет все необходимое для этого программное обеспечение. Обычно компании берут на себя техническую поддержку хостинга и администрирование сервера.

      домен это в информатике

      Если вы хотите приобрести хостинг и домен, имеет смысл купить их в одном месте. Быстро решать все проблемы, связанные с сайтом, позволит то, что техническую поддержку ресурса будут осуществлять работники одной компании. Кроме того, если вы размещаете хостинг у провайдера, он может предложить скидку на покупку домена или вовсе отдать его бесплатно в качестве подарка.

      Компании предлагают множество тарифов для сайтов любой тематики и загруженности, а также регистрируют домены в различных зонах. Все, что вам нужно сделать, так это выбрать провайдера, оплатить тариф, изучить интерфейс сайта хостинг-провайдера и начать пользоваться вашим ресурсом.

      Как выбрать доменное имя?

      Домен в информатике – это намного больше, чем просто определитель сайта. Некоторые популярные страницы только одним адресом могут рассказать пользователю о тематике ресурса, предоставить ему информацию о качестве работы и уровне подачи информации. Начинающие владельцы сайтов совершают грубую ошибку, не уделяя достаточно времени продумыванию адреса. Посетитель может запутаться в многообразии типичных, похожих доменных имен. Ваш сайт должен быть узнаваемым.

      домен информатика

      Раздумывая над названием, определитесь с назначением ресурса. Для чего вы создаете сайт? Будет это персональная страница или корпоративный ресурс? В первом случае будет достаточно сочетания вашего имени и фамилии, во втором варианте выступить адресом может название компании. Правильно выбирайте адрес верхнего уровня. Если ваши товары и услуги направлены на российского покупателя, не регистрируйтесь в зоне .com, .net или .org – информация, представленная на сайтах этих доменных зон, предназначена в первую очередь для жителей англоговорящих стран.


      Если доменное имя занято

      Многие адреса уже заняты многочисленным компаниями, огромное количество сайтов регистрируются в сети ежедневно, поэтому найти хорошее доменное имя становится все труднее. Если вы подобрали идеальное название ресурсу, но оно занято, не спешите бить тревогу.

      1. Придумайте другое имя. Следите за тем, чтобы все буквы подходили друг другу, избегайте неблагозвучных сочетаний. Проверяйте, чтобы написанные английские слова не содержали ошибок – это не пойдет на пользу вашему ресурсу. Домен – это (в информатике) визитная карточка вашей компании.
      2. Выберите другую зону. Большинство самых популярных в российском интернете адресов находятся в зоне .ru. Проверьте, возможно, домен вашего будущего сайта свободен в других зонах. Сделать это можно с помощью сервиса проверки и регистрации, которые можно найти в Сети.
      3. Займитесь перекупкой. Иногда домены выкупаются, и когда вы вводите адрес в строке, вас перенаправляет на сайт интернет-провайдера. Вы можете перекупить домен. Цена зависит от популярности и потенциальной эффективности имени.
      4. Ждите, пока адрес станет свободен. Иногда они могут быть выставлены на специальных аукционах и торговых площадках.

      домен определение


      Итак, домен в информатике – это уникальная комбинация символов латинского алфавита, которая позволяет найти конкретный сайт среди огромного количества других. Он является визитной карточкой компании, определяет деятельность сайта, а также рассказывает посетителю о ресурсе. Первое представление о сайте у посетителя складывается именно тогда, когда тот видит адрес страницы.

      Также рекомендуем:

      • Доменное имя - это что такое? Проверка доменного имени. Регистрация на webnames.ruУ начинающего создателя сайта в числе первых возникает вопрос о том, что такое домен, зачем он нужен, где его брать и как выбрать. Он присутствует на абсолютно любом ресурсе, стоит только поднять
      • Выездной шиномонтажБизнес в автомобильной сфере давно вышел за привычные рамки, современные владельцы машин требуют максимального комфорта в обслуживании своих транспортных средств, а потому востребованным стал
      • Что такое оффшор?В сегодняшней статье мы с вами разберемся с таким известным понятием, как "оффшор”.  Сам термин слышали многие участники закупок, а вот что это такое и каким образом работает, знают далеко не
      • АКБ для mitsubishiС наступлением холодного времени года у многих автовладельцев Mitsubishi Lancer IX появляется одна и та же проблема: после небольшого простоя автомобиля не удается запустить его двигатель, и чаще
      • Кардшаринг! Начните экономить на ТВ прямо сейчас!Кардшаринг — это метод, позволяющий смотреть закрытые каналы спутникового телевидения нескольким пользователям одновременно. Раскодируются они с помощью одной официальной карты доступа,
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!