Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Пикча - это... Что такое пикча? bigpicture.ru
      0

      Пикча - это... Что такое пикча? bigpicture.ru

      Сегодня в интернет-среде порой можно наткнуться на некоторые термины, значение которых совершенно непонятно на первый взгляд. Разумеется, далеко не всем по душе замена привычных слов великого и могучего русского языка на исковерканные термины иностранного происхождения, но порой просто необходимо знать хотя бы самые распространенные неологизмы, чтобы элементарно понимать собеседника по ту сторону монитора.

      Бигпикча- это очень распространенное и уже не новое слово. Что же оно обозначает?

      Новое время - новые правила

      Для тех, кто жить не может без блогов, форумов и социальных сетей, неологизмы уже давно стали родными. Но тем, кто привык пользоваться интернетом исключительно по работе, порой бывает сложно. К примеру, о значении необычных возгласов вроде «лол!» или «ОМГ!» не так-то просто догадаться, даже если внимательно отнестись к контексту, ведь по большому счету никакого смысла в себе эти междометия не несут. Но «пикча» - это другой случай. Это слово имеет вполне определенное значение.

       

      Происхождение

      Даже тот, чьи познания в иностранных языках ограничены школьной программой, легко разглядит в этом слове связь с английским Picture – «картинка». Поэтому на вопрос о том, что значит «пикча», ответить совсем несложно. В интернет-среде так принято называть любой графический объект: картинку, рисунок, иллюстрацию, график, скриншот, фотографию. Впрочем, почти всегда об этом легко можно догадаться и по контексту.

       

      Пикча – это искаженное английское слово, поэтому назвать его литературным нельзя. С другой стороны, никакого скрытого пошлого смысла в нем совершенно нет, поэтому в ряде случаев его вполне допустимо употреблять любому интеллигентному человеку. Моветоном это считаться не будет.

      Сфера применения

      Значение слова «пикча» всегда связано с картинками. Поэтому оно полюбилось не только пользователям соцсетей, но еще и дизайнерам, архитекторам, художникам и людям других творческих профессий, работающим с различными изображениями. А вот профессиональные фотографы, которые даже слово «фотки» терпеть не могут, вряд ли обрадуются этому термину, если вы употребите его в адрес их фотографий. Лучше по старинке говорить «работа» или «снимок».

      Есть ли будущее у пикчи?

      Сегодня этот неологизм довольно популярен. Его даже можно найти в словарях сленга и современной художественной литературе. Но солидные авторы стараются его избегать. Официального статуса у этого слова нет.

       

      Но в качестве примера можно привести другие новые слова, проникшие в русский язык из интернет-среды. Еще пару десятков лет назад таким же странным и непонятным были новые по тем временам термины: «имейл», «хостинг», «хэш-тег» и другие. Сегодня они вовсе не считаются жаргонизмами и встречаются повсеместно, даже в профессиональной и образовательной литературе.

      Возможно, когда-то в русском языке укрепятся позиции и других необычных словечек иностранного происхождения, которые сегодня многим кажутся странными. Но пока строить прогнозы рано, сегодня пикча - это всего лишь просторечное, разговорное слово, распространенное исключительно в определенных кругах.

      Теперь вы знаете, что обозначает это слово, и, прочитав комментарий вроде: «В тему пикча, бро!», без труда поймете, что собеседник имеет в виду: «Приведенная тобой иллюстрация прекрасно отражает суть вопроса, дружище!»

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!