Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Что делать, если тебя хотят убить: что предпринять, куда обращаться detektiv.agency
      0

      Что делать, если тебя хотят убить: что предпринять, куда обращаться detektiv.agency

      Что делать, если тебя хотят убить? Страшный вопрос. Врагу не пожелаешь им задаваться. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда лучше знать на него ответ. Что ж, о том, что делать в таких ситуациях и куда обращаться, сейчас речь и пойдет.

      Основания для заявления в полицию

      Правоохранительные органы – вот куда обращаться, если тебя хотят убить. Только туда без ничего идти нельзя. Угрозы могут считаться основательными в том случае, если их можно квалифицировать в соответствии с уголовной статьей № 119.

      Согласно кодексу, слова нападающего должны сопровождаться действиями. Если человек в ярости кричит жертве, что застрелит ее, и при этом размахивает пистолетом – это угроза. Клянется прирезать и приставляет к горлу нож? Аналогично.

      В противном случае угрозы будут восприняты правоохранительными органами как безосновательные, какими бы пугающими в реальности они ни были. Спишут на обычную бытовую ссору и все.

      Также подтвердить угрозы могут письма с соответствующим содержанием, приложенные к ним фотографии наглядных примеров смерти и т. д. И, естественно, весомым основанием являются последствия угроз – следы побоев, удушения и прочие увечья. Если был свидетель, то и его нужно привлечь к делу.

      Что делать, если доказательства есть?

      Идти в полицию. Это, собственно, и есть ответ на вопрос: «Что делать, если тебя хотят убить?» Нужно написать заявление соответствующего образца, а также приложить доказательства. Принимают документы следующие лица:

      • Дознаватель (следователь), который специализируется на таких делах.
      • Участковый любого участка, вне зависимости от места проживания жертвы.
      • Дежурный инспектор.

      Кстати, желательно записать угрозы на камеру или диктофон, если это, конечно, удастся. Если жертва приложит к прочим документам такие доказательства, преступник точно не уйдет от наказания.

      Как писать заявление?

      Еще один важный вопрос, на который необходимо дать ответ, рассказывая о том, что делать, если тебя хотят убить.

      Сначала идет «шапка» - образец есть в любом отделении полиции. Указываются свои данные, ФИО, паспортные сведения. А затем – текст заявления.

      Форма изложения свободная, но определенным требованиям оно должно соответствовать. Его прочтение обязано дать представителю правоохранительных органов ответы на следующие вопросы:

      • Что произошло?
      • Когда именно?
      • По какой причине, вследствие чего?
      • Кто участвовал в конфликте?
      • Какие слова были сказаны?
      • Какими действиями они сопровождались?
      • Что является доказательством случившегося?
      • Какие у жертвы есть основания для восприятия угрозы как реальной?

      Пример заявления может выглядеть следующим образом:

      «15 апреля мой коллега Петров Н. В. исходя из личной неприязни, которая сложилась у него из-за моего нежелания состоять с ним в отношениях, угрожал мне убийством. Петров Н. В. подкараулил меня у дома и, приставив нож к горлу, высказал угрозу в следующей форме: «Ты заплатишь за причиненные мне страдания смертью». Подтвердить это может сосед Иванов А. П., вышедший в тот момент из подъезда (его телефон: +Х ХХХ ХХХ ХХ ХХ). Его угрозу воспринимаю как реальную, в связи с этим, в целях защиты моей жизни и здоровья, а также для предотвращения преступлений против меня, прошу в уголовном порядке принять меры по наказанию Петрова Н. В.».

      Разумеется, пример вымышленный и приблизительный. Вывод такой: в заявлении не должно быть одной лишь фразы «Меня хотят убить». Должны присутствовать подробности и детали. Чем больше – тем лучше.

      Вариант № 2: детективное агентство

      Если полиция не принимает заявление из-за отсутствия доказательств, то сдаваться не нужно. Страх, конечно, неизбежен. Но, благо дело, существует детективное агенство https://detektiv.agency/. Специалисты берут плату за свои услуги, но их тарифы, в сравнении с жизнью, посильны.

      К тому же такие организации работают в интересах заказчика. Частные специалисты совместно с обратившимся к ним человеком разрабатывают оптимальный алгоритм решения задачи, который предусматривает экономию времени и денег.

      Заказчика не только обеспечат охраной. Частные детективы сделают все возможное, чтобы доказать поступающие угрозы – запишут их на диктофон и снимут на видео попытки преступника воплотить задуманное в действительность (они имеют для этого профессиональную аппаратуру).

      Если так сложатся обстоятельства, и он будет пойман с поличным, то возможно и задержание. А далее – вызов полиции и передача дела ей. Если нет, то и записанных доказательств будет достаточно, чтобы вновь к ней обратиться.

      Угроза как способ совершения других преступлений

      Нередко бывает и такое. И о таких случаях стоит рассказать, раз речь идет о том, что делать, если тебя хотят убить.

      Нередко угроза – это не самоцель человека, от которого она исходит. Она может быть элементом другого преступления. Как правило, это либо вымогательство, либо принуждение к совершению чего-либо незаконного или нежелаемого (какой-то сделки, например).

      В статье № 119 это описывается как угроза применения насилия, повреждения или уничтожения имущества, а также распространения сведений, способных причинить вред жертве и ее близким.

      Но и в таком случае недостаточно будет слов «Меня хотят убить!» в заявлении. Доказательства нужны. Можно попытаться их собрать, прибегнув к помощи детектива: человек бы вызвал преступника на встречу, вывел разговор в нужное русло, чтобы тот вновь начал угрожать (как правило, люди «маньячного» характера не упускают такой возможности), а специалисты из агентства бы зафиксировали это.

      Как себя защитить?

      Об этом стоит сказать напоследок. Что предпринять, если тебя хотят убить? Вот основные рекомендации:

      • Если угрожающий назначил встречу, то туда нужно приходить лишь в сопровождении кого-либо. Свидетели в этом деле необходимы.
      • Если угрожающий звонил, надо записать разговор (в каждом современном смартфоне есть эта функция).
      • До разрешения ситуации не стоит покидать дом. Если это невозможно, то тогда надо ходить по улицам только в сопровождении кого-либо. Или как минимум прокладывать свой путь лишь через очень людные места.
      • Надо избегать возвращений домой в темное время.
      • Стоит купить какое-нибудь средство защиты. Обязательно надо зарегистрировать его, это предусматривает закон.

      Самое главное – не бездействовать и быть начеку. Это опасная ситуация, но сама она не разрешится.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!