Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Анализ воды сточных вод: когда он необходим centralbiolab.com.ua
      0

      Анализ воды сточных вод: когда он необходим centralbiolab.com.ua

      В условиях постоянного загрязнения окружающей среды не только отходами производства, но и, казалось бы, "безобидными" чистящими средствами для посуды, анализ воды сточных вод становится насущной необходимостью. Как, кем и в каких случаях проводится такой анализ - об этом подробнее в статье.

      Кстати рекомендую качественный анализ воды Киев от компании centralbiolab.com.ua .

      Чистая вода - природное богатство

      Человек состоит из воды на 60 процентов, а значит, вода - один из самых важных ресурсов на нашей планете. Но вот парадокс - она подвергается наибольшему загрязнению именно человеком. Конечно, прошло то время, когда люди стремились непременно "повернуть реки вспять", но и пора истинного уважения к природе пока не наступила. Производственные предприятия продолжают руководствоваться исключительно соображениями экономии и прибыли, игнорируя сохранение экологической чистоты пространства, в котором живём мы и будут жить наши дети.

      химический анализ сточных вод

      Государство пытается регулировать экологический баланс при помощи правил и ответственности, однако, как говорил профессор Преображенский: "Разруха начинается в головах". Чистоту природы и воды можно обеспечить, лишь начав с собственного поведения.

      Государственное регулирование водного баланса

      Существует ряд принятых на государственном уровне ГОСТов по качеству питьевой воды, а также нормы стоков и предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

      При осуществлении производственной деятельности разрабатываются паспорта водного хозяйства, в том числе для учёта факторов риска: в них учитывается не только баланс водопотребления и водоотведения, источники водоснабжения, но и возможные загрязняющие вещества, а также их предельно допустимые концентрации и способы очистки.

      Анализ воды сточных вод является обязательным при проведении хозяйственной деятельности, а также для предприятий, занимающихся очисткой воды: им необходимо периодически проверять качество стоков, поступающих на очистные сооружения.

      Химический анализ сточных вод

      Предприятие, сбрасывающее сточные воды, обязано контролировать их качество. К сожалению, совершенно избежать загрязнения воды невозможно, но она должна соответствовать критериям, установленным в договоре между потребителем и местным водоканалом или другой организацией, ответственной за очистку сточных вод.

      анализ воды сточных вод

      Химический анализ выявляет наличие в сточной воде недопустимых веществ или их повышенных концентраций. Анализ воды сточных вод может проводиться по следующим показателям:

      • pH;

      • хлориды;

      • железо;

      • сухой остаток;

      • медь;

      • нефтепродукты;

      • хром;

      • свинец;
      • цинк;

      • сульфаты;

      • взвешенные вещества;

      • другие компоненты.

      Хозяйственно-бытовые сточные воды не представляют для экологической безопасности столь высокой угрозы, как загрязнённые промышленные стоки. И всё же они должны проверяться на качество. В бытовых стоках определяется содержание жиров, фосфора, эфироизвлекаемых и других загрязняющих веществ.

      Кто имеет право анализировать качество сточных вод?

      Проверка качества воды также регламентирована нормативно-правовыми актами: орган, уполномоченный проводить анализ сточных вод - лаборатория, аттестованная в установленном порядке.

      анализ сточных вод лаборатория

      Такая лаборатория может быть как независимым субъектом, так и работать в составе производственного предприятия. К её деятельности предъявляются некоторые обязательные требования:

      • она должна быть аттестована в государственной метрологической системе, причём аттестация проводится с определённой периодичностью;
      • исследование сточных вод может осуществляться только при помощи поверенных в установленном порядке измерительных приборов.

      Анализ воды сточных вод может быть как плановый, проводимый с определённой периодичностью, так и внеплановый, в случае выявления залповых сбросов загрязняющих веществ или по другим основаниям.

      Процедура анализа состоит из нескольких этапов:

      1. Сначала отбирается проба. Отбор пробы осуществляется в присутствии представителя предприятия и по его результатам составляется соответствующий акт.
      2. Затем проводится непосредственно лабораторный анализ, по результатам которого составляется протокол исследования качества воды.
      3. На основании протокола делаются выводы о качестве сточной воды, при выявлении недопустимых загрязнений местный водоканал может выставить нарушителю немалый штраф.

      Очевидно, что предприятию выгодно самостоятельно контролировать качество стоков при помощи собственной лаборатории или заказав анализ в специализированной организации. Такой ход в итоге обойдётся дешевле, а окружающая среда станет чуточку чище.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!