Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Подъемники для инвалидов-колясочников
      0

      Подъемники для инвалидов-колясочников

      Люди с ограниченными возможностями ежедневно сталкиваются с массой проблем, которые для здорового человека просто незаметны. Одной из самых больших проблем для инвалида в коляске является такое препятствие, как лестница. В настоящее время здания, будь они жилые или социального назначения, проектируются с учетом потребностей всех групп населения. В них предусматривается такое устройство, как подъемник для инвалидов-колясочников.

       

      Конструкции подъемников отличаются по техническим характеристикам, виду и способу использования, но задача у них одна – облегчить жизнь человеку, прикованному к инвалидному креслу.

      гусеничный подъемник для инвалидов

      Виды подъемников

      Современные технологии и материалы позволяют производить надежные и компактные приспособления для облегчения жизни людей-инвалидов, в том числе и подъемные устройства. Подъемники для инвалидов могут быть в виде:

      • подъемной платформы;
      • подъемной площадки;
      • кресельного;
      • гусеничного;
      • уличного;
      • транспортного;
      • стационарного или мобильного.

      Типы подъемных механизмов

      Все модели подъемных механизмов делятся на два типа:

      1. Подъемники для инвалидов с гидравлическим приводом. Прекрасное решение для небольшой высоты. Плавный ход, точная остановка на заданном уровне, простота монтажа, как недостаток можно выделить небольшую скорость подъема. Есть модели мобильных подъемников на гидравлическом приводе для поднятия человека.подъемник для инвалидов цена
      2. С электрическим приводом. Кроме платформ и площадок, такой привод имеют мобильные подъемники. Работают по принципу подъемного крана. Их основная функция - перемещение самого инвалида. Они используются в медицинских учреждениях, для работы с инвалидами в бассейне или на занятиях иппотерапии (лечебная верховая езда). Для домашних условий разработаны несколько различных модификаций, можно подобрать любой, по размеру и функциональности подъемник для инвалидов. Цена соответствует качеству изделий.

      Вертикальные подъемники

      Вертикальный подъемник для инвалидов широко применяется в местах, где невозможно установить пандусы под правильным углом. Их устанавливают в местах старой застройки и проектируют для новых зданий.

      подъемники для инвалидов

      Безусловным преимуществом является тот факт, что вертикальный подъемник для инвалидов занимает мало места, легко монтируется. Он абсолютно безопасен при эксплуатации, во-первых, коляска надежно фиксируется на подъемной площадке, а во-вторых, инвалид самостоятельно управляет механизмом. Кроме того, такое устройство можно использовать и для поднятия детской коляски или тяжелого груза до 250 кг.

      Подъемные платформы жизненно необходимы в общественном транспорте. Не так много машин оборудованы такими устройствами, их располагают в проходах, они оборудованы очень простым механизмом.

      Мобильные подъемники

      Модификации подъемника позволяют адаптировать его к любым архитектурным особенностям здания. Мобильный подъемник для инвалидов вертикального типа удобно применять не только на улице, но и внутри здания с небольшими лестничными пролетами. Они отлично себя зарекомендовали в старых домах без лифта, где невозможно сделать перепланировку.

      А также в общественных местах, больницах, магазинах или, например, когда нужно инвалида-колясочника поднять на сцену из зала. Возможность перемещать такой подъемник с места на место позволяет существенно облегчить жизнь колясочников, когда небольшая высота до 2 метров становится непреодолимым препятствием.

      подъемник для инвалидов колясочников

      Наклонные подъемники

      Чтобы помочь инвалиду-колясочнику самостоятельно преодолеть ступеньки, разработан и успешно используется подъемник лестничный для инвалидов. Его главная задача - быстро и комфортно переместить коляску через ступеньки.

      Разница в траектории движения делит наклонные подъемники на два типа:

      • С прямой траекторией движения. Предназначен для преодоления одного лестничного марша. Может монтироваться и внутри помещения и снаружи. Крепится на несущей стене или на специальных стойках.
      • Со сложной траекторией движения. Такой подъемник лестничный для инвалидов поможет преодолеть несколько лестничных маршей. Угол поворота 90о или 180о.

      мобильный подъемник для инвалидов

      Вне зависимости от типа подъемника он должен отвечать следующим требованиям:

      • конструкция платформы должна складываться, чтобы не загромождать проход по лестнице;
      • так же легко и просто платформа должна приводиться в рабочее состояние;
      • обеспечивать возможность инвалиду самостоятельно, без посторонней помощи пользоваться подъемником.

      Для обеспечения безопасности подъемники для инвалидов обязательно оборудуются:

      • упорами, которые не позволяют конструкции сдвигаться за допустимую границу;
      • ограничителем скорости;
      • ручным приводом, на случай аварийных ситуаций;
      • специальным ограждением, исключающим контакт пассажира с деталями устройства.

      Кресельный подъемник

      подъемник лестничный для инвалидов

      Ещё одна разновидность лестничного подъемника – кресельный. Современные технологии позволили отказаться от проводов и цепей. Сегодня такое устройство на реечной передаче с независимым источником питания прекрасно вписывается в интерьер любого дома.

      Преимущества:

      • может быть смонтирован как на внутренней, так и на внешней стороне лестницы;
      • устанавливается практически на любой лестнице, независимо от сложности маршрута и его высоты;
      • автоматически останавливается при возникновении препятствия;
      • пульт управления вмонтирован в подлокотник кресла;
      • сиденье компактно складывается и не заслоняет лестничный марш;
      • предусмотрена подножка для ног;
      • надежен и долговечен.

      Траектория движения самого кресла может быть как прямолинейной, так и с поворотами. Безопасные, простые в управлении, монтируются как внутри дома, так и снаружи. При перемещении на второй этаж дома, по лестнице в саду, на веранду - везде будет удобен подъемник для инвалидов. Цена механизма от 5000 евро и выше, в зависимости от модели и сложности траектории движения.

      Гусеничный подъемник

      Гусеничный подъемник для инвалидов представляет собой мобильное устройство с платформой, на которое крепится инвалидное кресло, с резиновыми гусеницами. Оснащается мощным электрическим приводом. Второе название «автономный ступенькоход». Универсальность конструкции позволяет использовать его для любых моделей колясок и на самых разнообразных лестницах.

      гусеничный подъемник для инвалидов

      Этот вид подъемника считается одним из самых компактных и легких приспособлений для перемещения инвалида-колясочника по лестнице. В собранном виде его можно перевозить в легковом автомобиле, он свободно помещается в багажнике.

      Разработаны и успешно используются два типа оборудования. Гусеничный подъемник для инвалидов, который предусматривает сопровождающего. Именно помощник управляет устройством и помогает колясочнику преодолеть лестницу. Он фиксирует коляску, подвозит к лестнице и осуществляет подъем или спуск.

      Второй вариант предполагает самостоятельное передвижение по лестнице человека в коляске. Он сам заезжает на платформу, специальными крепежами фиксирует коляску на платформе. С помощью рычага приподнимает всю конструкцию таким образом, чтобы резиновые гусеницы не касались пола. Затем подъезжает к лестнице спиной, опускается на резиновые гусеницы и начинает подъем. Точно так же можно и спуститься вниз по лестнице.

      Ещё одно достоинство гусеничного подъемника – возможность его использования не только по его прямому назначению, но и для прогулок по пересеченной местности. Для инвалида-колясочника это важный аспект для разнообразия своей жизни.

      Заключение

      Подъемники для инвалидов существенно облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями и помогают оставаться полноценными членами общества. Обеспечить доступность для людей-инвалидов в колясках всех сфер обычной жизни - задача вполне выполнимая.

      Забота о людях с ограниченными возможностями, учет их потребностей при проектировании зданий или капитальном ремонте, а при необходимости и внедрении в жизнь специальных программ поможет инвалидам найти свое достойное место в обществе.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!