Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Шенген: маленькая деревня, которая изменила европейский туризм garant.in
      0

      Шенген: маленькая деревня, которая изменила европейский туризм garant.in

      Знаменитое Шенгенское соглашение было подписано в крошечной деревне на юго-востоке герцогства Люксембург. Теперь оно сделалось символичным. Открытая для туризма Европа во многом является заслугой этого договора.

      Есть в Европе страны, которые можно пересечь, даже не осознавая этого. К примеру, Люксембург, который можно проехать на машине всего за час в самом широком месте. Стоит зазеваться, и вы уже в соседней стране – Франции, Германии или Бельгии. Такая возможность существует не только благодаря миниатюрным размерам герцогства Люксембург, но также и благодаря договору, подписанному более 30 лет назад в крошечной деревне Шенген на крайнем юго-востоке страны. Шенгенское соглашение кардинально изменило способ путешествий по Европе. Даже что бы попасть в швейцарию визу шенген придеться делать.

      Не такой уж маленький Люксембург

      На первый взгляд, Люксембург можно рассматривать как своеобразный торговый центр, где закупается или делает деньги европейская элита. Он занимает очень мало места на карте, и в результате этого туристы часто обходят эту страну стороной, предпочитая ей более крупных соседей. Тем не менее, будучи одним из основателей Европейского Союза, эта крошечная страна остается ключевым игроком в управлении этим союзом. А ее столица – город Люксембург – является одной из трех столиц ЕС (наряду с Брюсселем и Страсбургом).

      Эта конституционная монархия, зажатая между двумя гигантскими республиками – Францией и Германией, – заплатила высокую цену за свое местоположение в двух мировых войнах. Здесь много исторических памятников, процветает виноделие, работают потрясающие рестораны, открыты бесчисленные музеи и мемориалы (от внесенной в список ЮНЕСКО крепости и старого центра города до могилы генерала Джорджа Паттона-младшего). А гурманы найдут здесь морепродукты, сыр и удивительные кондитерские изделия.

      Инициатор Европы без границ

      В 1985 году Люксембург также сыграл важную роль в создании европейского законодательства: там был подписан Шенгенский договор - одностороннее соглашение, обеспечивающее беспрепятственный проезд по европейским странам, которые в него вошли. Это произошло в крошечной деревне Шенген, расположенной в тихой, непритязательной части восточного Люксембурга - Мозельской долине. Река Мозель является естественной границей между Люксембургом и Германией. Очевидно, что долина реки занимает центральное место в виноделии страны: повсюду на невысоких холмах виднеются ряды виноградников, между которыми разместились дома и деревни.

      Крошечная деревня Шенген скрыта среди виноградников на западном берегу Мозеля. Это вовсе не шикарный город с яркими огнями, а тихое место с населением менее 520 жителей. Обычно не этого ожидают от населенного пункта, который изменил систему путешествий по Европе. Тем не менее именно здесь ранним утром 14 июня 1985 года представители Бельгии, Франции, Люксембурга, Западной Германии (как она тогда называлась) и Нидерландов собрались, чтобы официально заключить революционную сделку, создавшую Европу без границ.

      Немного истории

      Количество европейских договоров, альянсов, союзов и так далее, подписанных во второй половине 20 века, просто ошеломляет. Это свидетельствует о бюрократии, но тем не менее именно эти договоренности привели к установлению современного мира в Западной Европе.

      Когда Вторая мировая война подошла к концу в 1944 году, Бельгия, Люксембург и Нидерланды объединились для создания Бенилюкса. Эти три страны признали выгоды, которые могут быть получены в следующие десятилетия в результате совместной работы, несмотря на неизбежные трудности, и надеялись стимулировать торговлю через таможенное соглашение.

      Опираясь на Бенилюкс, Римский договор 1957 года создал Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) - расширенный таможенный союз шести государств-основателей (Бенилюкс, Западная Германия, Франция и Италия).

      К началу 1980 годов насчитывалось 10 членов ЕЭС, и хотя между странами проводились только небольшие пограничные проверки, это по-прежнему тормозило движение транспорта и людей, и все чаще воспринималось как ненужная волокита. Стали поговаривать о возможности беспрепятственных поездок по Европе, однако половина членов ЕЭС желала свободного передвижения только для своих граждан и, таким образом, оставалась приверженцем существования внутренних границ.

      Идея открытых границ в 1985 году была чем-то необычным - своего рода утопией. Никто на самом деле не верил, что она может стать реальностью. Тем не менее начался процесс создания зоны, где могли бы беспрепятственно перемещаться люди и товары – зоны, которая впоследствии получила имя Шенгенской. Его инициаторами были страны Бенилюкса, Франция и Западная Германия.

      Почему Шенген?

      Поскольку Люксембург вскоре должен был стать председателем ЕЭС, эта небольшая нация получила право выбирать, где будет проходить подписание этого договора. Так уж вышло, что Шенген - единственное место, где границы Франции и Германии встречаются с границами этого члена Бенилюкса. Это придало Шенгену особую символику. Чтобы гарантировать нейтральность договора, все подписанты были собраны на нейтральной территории – на прогулочном катере MS Princesse Marie-Astrid. Он был пришвартован как можно ближе к географическому пункту, где встречаются границы трех стран - посредине реки Мозель.

      Подписанный в 1985 году Шенгенский договор установил беспрепятственный проезд между европейскими странами-участницами. Но это не привлекло к нему особого внимания в те времена. Пять стран-членов ЕЭС были против этого, а многие чиновники просто не верили, что оно вступит в силу. Поэтому в тот день среди пяти подписантов не было ни одного главы государства. С самого начала соглашение считалось недолговечным экспериментом, Это усугублялось неизбежной бюрократической волокитой, поскольку полная отмена внутренних границ в пяти странах-основателях не была реализована до 1995 года.

       

      Шенгенская зона сегодня

      Сегодня в Шенгенскую зону входят 26 государств-членов. Из них 22 являются членами ЕС, а четыре (Исландия, Швейцария, Норвегия и Лихтенштейн) - нет. И сейчас у соглашения полно критиков. Но Шенгенская зона продолжает расти, несмотря на трудности и политические препятствия. Для большинства людей плюсы Шенгена перевешивают его минусы. Соглашение затрагивает повседневную жизнь всех стран-членов Шенгенской зоны – около 400 миллионов человек. А это значит, что можно свободно посещать друзей и путешествовать, устраиваться на работу, выгодно пользоваться разницей в ценах и налогах.

      Шенген и туризм

      Что касается туризма, то Шенгенское соглашение делает быстрее и проще любое путешествие - будь то автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом. Добавьте к этому шенгенскую визу, которая позволяет жителям стран, не являющихся членами ЕС, подать заявление на получение единого разрешения на въезд во все страны Шенгенской зоны, что экономит путешественникам время и деньги.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!