Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Экоархитектура: описание, особенности, интересные факты и отзывы build.su
      0

      Экоархитектура: описание, особенности, интересные факты и отзывы build.su

      Экоархитектура - это особая архитектурная концепция, которая учитывает, в первую очередь, экологические факторы при проектировании среды обитания человека. Основные принципы этой концепции разработал итальянский архитектор Паоло Солери. Также под экоархитектурой понимают реализацию идеи о том, что за счет хорошо спланированных гиперструктур, которые вмещают в себя население отдельно взятого города, возможно существенно снизить негативное влияние человека на окружающую среду.

      Как появилась идея экоархитектуры?

      Экоархитектура зародилась после того, как стало понятно, что городские поселение стали занимать неоправданно большую территорию. Такая ситуация начала складываться во многих странах. Ущерб окружающей среде, который наносили города, был огромен.

      Главный элемент этой архитектурной концепции заключается в уменьшении той площади, которую занимают городские жители, за счет переселения их в трехмерную гиперстурктуру. При этом автор идеи Паоло Солери не стал ограничиваться исключительно экологическими соображениями. Он начал развивать свой проект и в социальном направлении. По его замыслу, новые гиперструктуры должны были помогать более эффективному планированию, наибольшему использованию общественного транспорта. В конечном счете это бы привело к увеличению плотности населения. При этом помогло бы избавиться от большинства проблем, присущих мегаполисам.

      Примечательно, что не Солери первым пришла в голову такая идея. Экологическая архитектура впервые описана, как это часто бывает, в художественном произведении. Идеи, которые взял за основу Солери, первым изложил в своем научно-фантастическом романе "Когда Спящий проснется" Герберт Уэллс.

      Претворение идеи в жизнь

       

      В настоящее время самый популярный проект данной архитектурной концепции называется Аркозанти. Это город в США, спроектированный еще самим Солери. С 1970 года его строительство ведется студентами-энтузиастами. Он полностью отвечает такому понятию, как "экоархитектура".

      При этом его нельзя признать успешным. В то время как поселение рассчитано на 3-5 тысяч человек, в нем живут всего около 100 добровольцев. При этом на данной площадке удается успешно реализовывать образовательные и туристические проекты. В данный момент Аркозанти ежегодно посещают около 5 тысяч человек.

      Чем занимаются фирмы под названием "Экоархитектура"

       

      В России сегодня не встретить подобных поселений, зато открылось множество компаний, работа которых в той или иной степени связана с экологией. Многие из них так и называются - "Экоархитектура".

      Некоторые из них, например, занимаются срочным оптовым выкупом продуктов питания. Причем продуктов с истекающим или истекшим сроком годности, проблемных партий продуктов питания и прочего неликвида. Этим занимается ООО "Экоархитектура" (г. Москва и МО). Впоследствии продукты питания идут на вторичную переработку. Это оказывает немалую помощь окружающей среде.

      Есть еще одна компания в Екатеринбурге, которая называется "ЭкоАрхитектура". Утилизация отходов - главное направление ее деятельности. Ее специалисты готовы помочь избавить от отходов I-V классов опасности. Компания забирает и сортирует все виды отходов, предоставляет полный пакет документов и экологическую отчетность.

      Экостиль в архитектуре

      В современном дизайне и архитектуре экостиль весьма распространен. Это модное и актуальное направление. Ему посвящают большое количество исследований, проектов и монографий. Например, это статья сотрудников Харьковской национальной академии городского хозяйства А. Кривицкой и Н. Криворучко под названием "Экоархитектура как сохранение природного каркаса".

      Работа посвящена двум городам - Харькову и Белгороду. Они, по мнению ученых, вполне могут стать примером агломераций нового типа. В настоящее время промышленные отходы, загрязнение воздуха, ухудшение санитарно-эпидемиологических условий значительно ухудшают условия проживания человека в городе.

      Поэтому только проектирование новых экоструктур в условиях сохранения природного каркаса региональной системы в крупных агломерациях может спасти нынешнюю экологическую ситуацию.

      Критерии экоархитектуры

      Для того чтобы эко-тек в архитектуре соответствовал современным представлениям об этой концепции, он должен подходить под определенные критерии.

      Во-первых, это энергосбережение. Необходимо минимизировать применение источников синтетической энергии. Во-вторых, использование строительных материалов исключительно природного происхождения, которые еще и способны самообновляться. Это, например, древесина. Такой подход позволит потомкам не нуждаться в этих материалах.

      В-третьих, к зданию нужно относиться, как к живому организму. Архитектура должна восприниматься как среда проживания. Нужно помнить, что дом тоже "дышит", со временем "растет", а затем "увядает".

      В-четвертых, во всех сферах жизни необходимо минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. И, наконец, последнее - использование объектов, приближенных к природным. Причем четко понимая, для чего вам нужна именно такая форма.

      Современные экоархитектурные проекты

       

      Концепция эко-архитектуры, проекты которой представлены в этой статье, развивается по всему миру. Яркий пример - "Дом уединения" в Аргентине, его проект появился еще в 1975 году.

      Главный идейный вдохновитель, архитектора Эмилио Амбаш, задумал этот "черный квадрат" в архитектуре. По его замыслу, он должен был, так же как и картина Малевича, символизировать конец искусства и давать выход в новую спиритуалистическую реальность.

      Но когда дом все-таки был построен, в 2005 году, он стал символом "природного" образа жизни, который так популярен сегодня.

      Жилые помещения этого "Дома уединения" скрыты внутри холма и служат отличными зонами для медитации. На холме возведены две стены с лестницами, которые пересекаются под острым углом. Предполагается, что человек, который смог достичь просветления, поднимается по ним над серой действительностью.

      Еще один экоархитектурный проект реализуется в японском городе Фукуока. Это один из крупнейших городов этой азиатской страны, который страдает от катастрофической нехватки свободного пространства.

      История этого проекта началась в 1995 году, когда возникла необходимость в строительстве культурного центра. Выяснилось, что единственное место для такого здания муниципальные власти могут предложить в городском сквере, размер которого не превышает двух городских кварталов.

      Чтобы не вырубать этот сквер, было принято решение занять 15-этажный небоскреб под культурный центр, сохранив и так немногочисленные в Японии зеленые насаждения. В небоскребе разместились выставочные площадки и конференц-залы, музеи и арт-площадки.

      В это же время зелень от сохраненного парка поднимается по южному фасаду здания, делая его похожим на одно из чудес света - сады Семирамиды.

      При этом, оценивая такую концепцию, как экоархитектура, можно столкнуться с противоречивыми отзывами. С одной стороны, специалисты отмечают положительные моменты - ведь эти проекты помогают экологии и сохраняют окружающую среду. С другой стороны, многие эксперты отмечают, что на этапе реализации многие идеи оказываются слишком затратными, на них тратится необоснованно много денег.

      Деревня Дитикон

       

      Еще один экоархитектурный проект, о котором нужно рассказать, - это деревня Дитикон (Швейцария), созданная Петером Фечем.

      Она появилась в 1993 году в районе небольшого городка Дитикон. Через несколько лет, когда на экраны вышел фильм "Властелин колец", местные жители назвали образовавшуюся рядом с ними деревеньку швейцарским Средиземьем.

      Первый подземный дом Феч построил еще в 1970-х годах. С тех пор в Диетиконе ему удалось возвести девять подземных строений различной площади. От 60 до 250 квадратных метров. Они очень были похожи на жилища хоббитов из сказки Толкиена.

      Приглянулись они и людям. Кровля из почвы и травы естественным образом защищала жилища от дождей, ветров и резких перепадов температуры. Также это помогает тратить намного меньше энергии, чем в обычном доме. Эти постройки абсолютно безвредны для окружающей среды.

      Вертикальные фермы

       

      Проект строительства вертикальных ферм зародился в стенах Колумбийского университета в США. По мнению его ученых, уже к 2050 году в города переберутся 80% жителей Земли. Причем привычка употреблять в пищу экологически чистые сельхозпродукты по-прежнему сохранится.

      Чтобы решить эту проблему, Пьер Сарту и Огюстен Розенстиль предложили проект вертикальных ферм. Это небоскребы, заполненные теплицами и загонами для скота. Большое количество таких сооружений в перспективе позволит прокормить все десять миллиардов жителей, которые к 2050 году заселят Землю.

      Органический дом

       

      Еще один проект, заслуживающий внимания, - органический дом Гаэтано Пеше. На ранних эскизах он напоминал дуб, в котором корни выполняли роль фундамента, а крона - крыши.

      В конечном счете дом стал бамбуковой рощей, стремящейся только вверх. Она появилась в центре еще одного японского города - Осаки. В 1993 году это здание просто взорвало форменное единообразие классического азиатского делового квартала. Алый фасад органического дома украшен цветочными горшками. В них растут практически все виды кустарников, которые только возможно встретить в этой климатической зоне. Это наглядный пример реализации экоархитектуры в жизни.

      Также рекомендуем:

      • Крым: население городов и этнический состав 4krim.ruМанящий, таинственный, теплый Крым является местом, в которое хочется возвращаться снова и снова. В отличие от гостей полуострова, местные жители уже привыкли к ежедневно окружающему их лазурному
      • Население Алтайского края. Крупные города и районы gornyak22.ruАлтайский край… Об этом регионе можно часто услышать из различных источников. И это совершенно неудивительно, поскольку он очень интересен. Наверное, больше всего он известен своей уникальной
      • Размещение отходов - это что такое? цэи.рфРазмещение отходов – это хранение и захоронение отработанного сырья в специальных местах либо на спецобъектах. К последним относят полигоны, комплексы, участки недр, сооружения и так далее. На
      • Экологическая безопасность на предприятии. Экология производстваОхрана труда и промышленная экология в современном мире - вопрос не только имиджа, но и заказов, и налогов, что, как следствие, напрямую влияет на доход компаний. Далее подробнее разберем влияние
      • Наружная (уличная) рекламаНаружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России, как и в других странах мира. В российских публикациях ее часто называют «аутдоор»
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!